Для записи на приём и получения актуальной информации переходите на сайт LOKTIONOV.UA

Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Блок консультаций №72: тема "Остеохондроз" - Доктор Иван Локтионов

Беспокоит постоянный шум в правой части головы

Мне 54 года. Беспокоит постоянный шум в правой части головы. Шумит безпрерывно фактически ночью и днем. Обратилась к невропатологу назначили капельницы для сосудов головного мозга? Врач назначила ренген шейного отдела позвонка. Запись в ренгенкабинете-на Rо-грамах ШОП виявлено ознаки звалини по п/поверних тіл С5-С6. Слово звалини может быть не очень точным-трудно прочитать? Что делать? Капаться? Томограму не делала. УЗДГ сосудов шеи тоже не делали.

Отвечает Доктор Локтионов
Вам необходимо выполнить допплерографию сосудов шеи и головы, мрт шейного отдела позвоночника. Также необходима консультация лор-врача.

Начал болеть левый бок уже как года полтора точно

Подскажите пожалуйста, а то уже падаю духом! Начал болеть левый бок уже как года полтора точно. Боль не сильная, тупая скорее всего. То проходит то появляется. Не обращала внимание. В августе решила пойти к нервопатологу. после осмотра поставили диагноз остеохондроз груд н\отдела пропиласа массаж нейровитан и мазь. Все пропила массаж сделала вроде не болело. Теперь начало опять. делаю зарядку после нее боли есть. Посоветуйте что мне делать чтоб прошел бок? Еще раз идти на прием?

Отвечает Доктор Локтионов
В данной ситуации требуется повторная консультация врача. Если говорить о методах лечения, то наилучшие результаты достигаются благодаря сочетанию иглорефлексотерапии с фармакопунктурой, вакуумной терапией и массажем. Также по окончании курса лечения необходимо заниматься специальной физкультурой, которую также может порекомендовать Ваш лечащий врач, для укрепления мышечного корсета. При желании можете обратиться в нашу клинику.

Уже почти как два года болит спина при нагибании туловища

Мне 29 лет

Уже почти как два года болит спина при нагибании туловища. раньше болела но не сильно и быстро проходила (думал что изза форточки недалеко от рабочего места дома)

Боль утихает после физ упражнений. Стоя тяжело быстро согнуться до пола, но когда делать медленно то возможно. в ноябре этого года сделал МРТ —

Поясничный отдел имеет нормальную степень лордоза

Незначительная деформация прилежащих к меж-позвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков за счет формирования остеофитов

Отмечаются вдавливания в средних отделах замыкательных пластинок тел поясничных позвонков размером примерно 2-3 мм без признаков нарушения целостности замыкающих пластин

Заключение — МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки краевой воспалительной реакции (трабекулярный отек) в телах смежных диску L ? позвонков.

Центральные хрящевые узлы (Шморля) тел L1-L5 позвонков на различной стадии формирования

Пошел к невропатологу. Врач назначил мне сначала -10ти дневный курс уколов.

Цель Т/ Дискус Мидокалм Ксефокам + таблетки Витрум

После него второй курс на 10 дней

Артифлекс Мовалис Мазь Хондроксид Гель Диклофенак

Результат практически нулевой

Это проблема питания костей?

С детства я всегда кушал молочные продукты яблоки и прочие витамины.

Заниматься ли мне спортом?

Мнения в интернете разные — пишут что при грыжах Шморля нужно минимизировать движения в спине…

И можно ли это вылечить и как?

Отвечает Доктор Локтионов

В каждом случае решение принимается индивидуально. Для этого необходимо учитывать клиническое состояние пациента, его жалобы, данные инструментальных методов обследования, а также результаты проведенного лечения.

В нашей клинике при лечении подобных заболеваний применяются рефлекторные методы лечения в сочетании с медикаментозными лечением. После прохождения курса лечения пациент получает примерный список физических упражнений.

может шейный остеохондроз быть причиной ощущения комка в горле

Скажите пожалуйста, может шейный остеохондроз быть причиной ощущения комка в горле. Прошла обследования у лора, гастроэнтеролога, сделала узи щитовидной железы, флюорография. Все нормально. Пол года мучаюсь от сдавливания горла, пытаюсь все время откашляться. Замучилась просто. Боли в шеи есть постоянные. Мне 47 лет, рост 172, вес 69 кг. Что можете посоветовать?

Отвечает Доктор Локтионов
Да, при шейном остеохондрозе может встречаться чувство кома в горле. Обратитесь к врачу-невропатологу для уточнения диагноза и лечения.

Не могу найти этой фирмы препарат «regeneresen»

У сестры остехондроз шейный (хронический) и между 5 и 6 позвонком грыжа 4 мм. Врач выписа немецкий препарат regeneresen medulla spinalis. Не могу найти этой фирмы препарат «regeneresen», есть медулла спиналис фирмы ВАЛА, но, там есть медулла спиналис GL D 6 i GL D30. Скажите пожалуйста,какой из них нужно применять при хроническом течении болезни.

Отвечает Доктор Локтионов
Вопрос по препаратам и их дозировкам следует уточнить у лечащего врача.

Положена ли инвалидность в моем случае и если да, то какая група?

Проконсультируйте меня, пожалуйста! Какая группа инвалидности положена в моем конкретном случае? МРТ грудного отдела позвоночника: Наблюдается снижение по переднему контуру и клиновидная деформация тел позвонков Тh7, Тh8, снижение высоты и седлообразная деформация тела позвонка Тh11 из их остеосклеротическими изменениями и усилением грудного кифоза в средне грудном отделе, сужением переднего эпидурального пространства на уровне Тh7, Т h8 и просветов между позвоночных отверстий. По задним контурам позвонков Тh8, Тh9 отмечается ступенчатость. В средних отделах краниальной запирающей частицы тела позвонка Тh10 вузел Шорля. Диски преимущественно Тh6, Тh7, Тh8, Тh9 сниженной высоты без видимой дорзальной протрузии. Просвет позвоночного канала, спинной мозг и его оболочки — без особенностей, МР характеристики неизменные. М\х соединения в середньогрудному отделе сужены, их суставные поверхности склерозированные, с краевыми остеофитами. Паравертебральные изменения отсутствуют. Вывод: Консолидированы компрессионные переломы тел позвонков Тh7, Тh8, Тh11 со вторичным остеохондрозом грудного отдела хрепта. Спондилоартроз среднегрудного от Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста! Положена ли инвалидность в моем случае и если да, то какая група? В следствии ДТП в 2006 году я получила трвму позвоночника, тогда мне біло 23 года, лечиться боялась по своей глупости, думала что мне его будут «ломать», так как сросся он у меня не правильно. В 2009 я забеременела и мое состояние ухудшилось. После рождения ребенка я с трудом хожу,ноги болят, тянут, в пяты как будто гвозди забили ..Больше 15 минут находиться в одном положении не могу, так как сразу перебивает дыхание и такое ощущение, что позвоночник переломиться пополам, сидеть проблемотично, сильные боли в грудном отделе позвоночника, нарушена координация движений,бывает такое, что по неделе встать не могу, еле по «стеночке» до кухни добираюсь, что бы ребенку еду дать..Плюс у меня еще пласкостопие и шпоры пят на обеих ногах. Лечусь уже больше 8 месяцев, врачи говорят, что болей быть не должно.. Но ведь ОНИ ЕСть, и как мне дальше с этим жить! Я одинокая мама, ребенку 3 года и я очень хочу вылечиться, что-бы дочь на ноги поставить. Возможно это в моем случае?

Отвечает Доктор Локтионов
Решение о группе инвалидности принимается специальной комиссией, которая состоит из врачей. При этом вчитывается не только заключение мрт, но и данные клинического осмотра, имеющиеся ограничения функции. Поэтому рекомендую Вам обратиться к врачу МСЭК по месту жительства и он скажет на что можно рассчитывать в Вашей ситуации.

у меня онемение двух стоп нижних конечностей

Здравствуйте, у меня онемение двух стоп нижних конечностей, холод в ногах и онемение ягодиц. Посоветуйте как быть и что это такое.

Отвечает Доктор Локтионов
Необходимо выполнить мрт поясничного отдела позвоночника и обратиться к врачу-невропатологу.

Подскажите методы лечения

Мне 35 лет, беспокоят резкие боли в пояснице,сжимающие боли в поясничном и грудном отделе, правой и левой ноге по поочередно, немеет левая рука. Началось все примерно около 3 лет назад. Боль носит постоянный характер. Назначались препараты мультигамма .цель т. алфлутоп, дона, в инъекциях, по назначенной схеме не принесли облегчения. Одним из первых назначался препарат нейромидин первый курс принес облегчение, со второго курса перестал приносить облегчение. Блокады лидокаин+дипроспан не помогают.МРТ от2.11.2012 Скажите,доктор,на сколько это серьёзно? Подскажите методы лечения,возможны ли занятия физкультурой? Заранее спасибо.

Заключение: МР-картина умеренных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Грудной отдел позвонка На серииМР-томограмм,поT1 T2 в двух проекциях,кифоз умеренно усилен Форма и размеры тел позвонков обычные Смежные замыкательные пластинки тел Th10,Th11 позвонков,нижняя замыкательная пластинка тела Th11 позвонка в центральных отделах неравномерно эрозирована на глубину до 1-4мм, интенсивным перифокальным отёком костного мозга(дистрофические изменения Modic 1)охватывающим большие части тел Th10,Th11 позвонков Локальные участки отёка костного мозга имеются также в смежных передних отделах тел Th9,Th10 позвонков Мелкие грыжи Шмоля без пирифокального отёка косного мозга определяются также в телах Th7-Th9 позвонков. Высота межпозвонкового диска Th10-Th11 умеренно снижена,остальных дисков исследуемой области существенно не изменена МР-сигналы по Т2 ВИ от диска Th10 -Th11неоднородная ,от остальных дисков грудного отдела существенно не изменена Задних грыж либо протрузий межпозвонковых дисков не выявлено на всех исследованных уровнях Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен МР-сигнал от структур спинного мозга(Т1,Т2 ВИ)не изменён.ЗАКЛ.:МР-картина,более вероятно соответствует острому эрозивному остеохондрозу на уровне Th10,Th 11(не исключена воспалительная не специфическая природа изменений) на серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2в двух проекциях,лордоз сохранён.формы и размеры тел позвоночника обычные.Верхняя замыкательная пластинка тела L3 позвонка в центральных отделах эрозирована на глубину 5мм с нечёткими контурами с выраженным перифокальным отёком костного мозга(дистрофические изменения Modik1)Локальные участки отёка костного мозга имеются также в смежныж передних отделах тел Th12-L1,L1-L2,L2-L3 позвонков и в задне-верхних отделах тела L4 позвонка Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена.МР-сигналы по T2 ВИ снижены от диска L2-3 Задних грыж либо протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен.Сигнал от структур спинного мозга поT1 и T2 ВИ не изменен.Заключение:МР-картина,более вероятно,острых, дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (Modik 1),на уровне L2-3 признаки эрозивного остеохондроза (не исключена воспалительная неспецифическая природа изменений)

Отвечает Доктор Локтионов
Попробуйте обратиться к врачу, владеющему рефлекторными методами лечения. Из рефлекторных методов лечения показано проведение курса иглорефлексотерапии в сочетании с фармакопунктурой и физиотерапией.

Посоветуйте . Мне к Вам?

Ренген показал: изменения шейного отдела позвонка, снижение висоты дисков, склероз замыкающих пластинок , краевые костные разростания нестабильность в сигментах С6-С7. После курса лечения в неврологии головные боли ушли. Но дискомфорт в шейном отделе и спине ощущается. Посоветуйте . Мне к Вам?

Отвечает Доктор Локтионов
Да, Вы можете обращаться в нашу клинику.

Ваш вопрос отправлен!

Анна, спасибо за интерес и доверие к нашей клинике.

Ваш вопрос будет рассмотрен доктором Локтионовым лично. Как только ответ будет опубликован, мы уведомим об этом сообщением на указанный e-mail.

Похожие вопросы

Мне 58 лет. В феврале внезапно появилась резкая боль при отведении плеча назад. Боль отдавала в предплечье. Хирург направил на снимок. Снимок показал при…к мне вылечиться?

Лечение периартрита довольно длительное и трудоемкое. После купирования болевого синдрома необходимо восстанавливать нормальный объем движений в пораженном суставе. Для этого рекомендуется ЛФК, а также проводится физиотерапия. Санаторно-курортное лечение показано и является рекомендованным реабилитационным мероприятием.

Мне 19 лет, рост 165, вес 45 кг. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. В последнее время появляются боли в области сердца, обратилась к врачу,…ие остеохондроза?

Такие симптомы могут возникать при остеохондрозе позвоночника. Если Вы пройдете необходимый курс лечения, то самочувствие должно улучшиться.

Здравствуйте, доктор! Мне 42 года. У меня остеохондроз. Утром тяжело встать, появились головные боли, слабость, частые головокружения. Что из лекар…уйте. Спасибо.

Алла
14.11.2009

Здравствуйте, Алла!

Ваши симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях, а не только при остеохондрозе!

Назначить лекарственные препараты, не уточнив диагноз и не видя пациента, нельзя.

Выберите время и сходите на консультацию к невропатологу по месту жительства!

Добрый день! У меня ребёнок мальчик 9 лет жалобы на боль в ступне, сегодня сходили в больницу сделали рентген стопы, врач наклал гипс на стопу и пятку…ьшое Вам спасибо!

Ольга
09.12.2010

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем понятна причина наложения гипса. Если это действительно остеохондроз, как Вы указали, то ничего страшного в этом нет. Вы можете переписать заключение рентгенолога?

Если в Вашем населенном пункте нет врача-травматолога, то постарайтесь обратиться в ближайший населенный пункт где он есть.

Ольга!

Не волнуйтесь! Мне понятно Ваше волнение, но судя по всему причин для этого нет. Диагноз сам по себе не страшен, так как остеохондроз развивается у всех людей начиная с детского возраста, а ребенок мог перетренироваться или перегрузить ногу на тренировках, что очень часто встречается. Видимо по этой причине врач наложил гипсовую лонгету. В условиях полного покоя произойдет полное восстановление и боли пройдут.

Расскажу всю историю по-порядку: месяц назад у меня начались прокалывающие боли в левом подреберье, боли под левой лопаткой. Пошла на прием к врачу невро…ак или никотинку?

Ждать понедельника с такими симптомами не следует. Такие симптомы могут наблюдаться при нарушении мозгового кровоснабжения. Рекомендую в ближайшее время обратиться к невропатологу для исключения этого диагноза.

Можно ли заниматься физ. трудом после лечения позвоночного остеохондроза?

Как правило, после лечения остеохондроза позвоночника отмечается улучшение состояния и пациент возвращается к обычным для себя нагрузкам.

Проконсультируйте меня, пожалуйста! Какая группа инвалидности положена в моем конкретном случае? МРТ грудного отдела позвоночника: Наблюдается снижение п…то в моем случае?

Решение о группе инвалидности принимается специальной комиссией, которая состоит из врачей. При этом вчитывается не только заключение мрт, но и данные клинического осмотра, имеющиеся ограничения функции. Поэтому рекомендую Вам обратиться к врачу МСЭК по месту жительства и он скажет на что можно рассчитывать в Вашей ситуации.

Можно ли делать вакуум при остеохондрозе поясничного отдела ( 1 сталим) и сколеозе 1 сталим?

Катя
26.03.2020
Вакуум-терапию для лечения остеохондроза применяют в составе комплексной терапии.

Алексей (2010.01.04) Добрый день! Хотел бы узнать смогу ли я получить помощь в вашей клинике при таких проблемах. Грудной физиологический кифоз, у…те свой вопрос...

Алексей
04.01.2010

Здравствуйте, Алексей!

Приходите! Думаю, что смогу Вам помочь.

Dr.Loktionov