Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Применение иглорефлексотерапии в комбинации с фармакопунктурой после оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска

Дата публикации: 22 Октября 2019
Автор: Иван Локтионов

    В структуре обращаемости пациентов неврологического профиля жалоба на боли в спине является доминирующей. При этом углубленное обследование с применением методов МРТ или КТ позволяет диагностировать грыжу или протрузию межпозвонкового диска. Большинство пациентов, пройдя курс консервативной терапии, отмечают значительное улучшение состояния и возвращаются к повседневной деятельности. Но некоторые больные (по разным оценкам от 3 до 15 %) вынуждены обращаться к нейрохирургу для проведения хирургического лечения. После операции проводится активная реабилитация, которая может продолжаться от 1 до 12 месяцев.

    В программу реабилитации таких пациентов, помимо медикаментозной терапии, рекомендуется включать лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, вакуумную терапию, иглоукалывание, лазеропунктуру. Эти методы можно применять как в комплексе, так и по отдельности. Окончательное решение должен принимать курирующий врач на основании общей клинической картины и динамики восстановления пациента.

    Программу реабилитации пациента после операции по поводу грыжи диска можно рассмотреть на следующем примере.

    Пациент Щ., 43 года. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночникагрыжа С6-С7 межпозвонкового диска слева, радикулопатия С6-С7. Жалобы на боль в шейном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении, слабость и онемение 2 и 3 пальца на левой руке. Впервые боль в руке появилась около года назад. Долгое время (5-6 месяцев) за лечением не обращался. За это время боль усилилась. Обратился за помощью в поликлинику по месту жительства, но проведенное медикаментозное лечение оказалось безуспешным. После выполнения МРТ шейного отдела позвоночника была выявлена левосторонняя секвестрированная заднее-латеральная грыжа диска С6-С7.

    Учитывая данные МРТ, клиническую картину, а также отсутствие эффекта от проводимой ранее консервативной терапии было рекомендовано хирургическое лечение.

    В институте нейрохирургии была проведена заднелатеральная микродискэктомия С6-С7.

    Послеоперационный период прошел без осложнений.

    Пациент обратился в нашу клинику через 2 недели после операции.

    Было назначено следующее лечение:
     

    • иглорефлексотерапия
    • вакуумная терапия
    • фармакопунктура.
       

    Было проведено 10 процедур. После 3 сеанса лечения пациент отметил, что болевые ощущения практически полностью прошли. Чувствительность полностью восстановилась к 9 сеансу лечения.

    Положительные результаты лечения, которые отмечены у многих пациентов, позволяют сделать вывод, что применение рефлекторных методов лечения позволяет значительно сократить сроки восстановления у пациентов после хирургического лечения грыж и протрузий межпозвонковых дисков.

    Комментарии читателей:

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

    Ваш комментарий отправлен!

    Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

    Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

    Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

    Dr.Loktionov