Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Позвоночник и беременностьПричины боли в спине.Профилактика боли в спине.

Дата публикации: 14 Января 2020
Автор: Иван Локтионов

    Как известно, в период беременности все органы и системы женского организма вынуждены функционировать с повышенной нагрузкой. Это связано с необходимостью обеспечения правильного развития организма будущего малыша. При этом позвоночник испытывает избыточные, постоянно нарастающие (ведь плод развивается и увеличивается) нагрузки. Боль в спине может появляться у относительно здоровых женщин уже на втором месяце беременности. Жалобы на боли в спине и пояснице возникают у каждой второй беременной женщины на 5-6 месяце.

    Каковы же основные причины боли в спине и пояснице?

    Причина 1.

    Гормональные изменения в организме беременной женщины являются вполне естественными и необходимыми. В ходе этих изменений начинает усиленно вырабатываться прогестерон. Это гормон, который обеспечивает сохранность беременности. Под его влиянием в организме происходит улучшение кровообращения. Само по себе это замечательно, но возникающие вследствие этого отеки нервных корешков могут вызывать боль в спине.

    Причина 2.

    С увеличением срока беременности растет и матка. Соответственно усиливается и натяжение крестцово-маточных связок, которые удерживают матку в правильном положении. С натяжением этих связок также могут быть связаны боли в пояснице и позвоночнике.

    Причина 3.

    При увеличении плода неизбежно меняется центр тяжести тела беременной женщины. Происходит смещение центра тяжести, так как живот растет и выпячивается вперед. Чтобы компенсировать эти изменения позвоночник выгибается, мышцы напрягаются и межпозвонковые диски испытывают гораздо больше перегрузок, чем при разгрузке тяжестей.

    Потому помните! Если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз, остеохондроз, грыжа диска и др.), то вероятность возникновения острой боли в спине при беременности значительно увеличивается!

    ПРОФИЛАКТИКА – (от греческого предохранительный, предупредительный) – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранения причин заболеваний. Основой профилактической деятельности должен быть здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, воспитание культуры общения, питания, соблюдение нормального режима труда и отдыха, занятия физкультурой.

    Профилактика болей в спине не является чем-то сложным!

    Эти простые рекомендации снизят риск возникновения боли в нижней части спины у беременных, а также будут актуальны для тех, кто только собирается стать мамой.

    • Контролируйте вес! Не допускайте слишком быстрое прибавление в весе! Помните, что дополнительные килограммы только нагружают позвоночник.
    • Не забывайте о кальции! Желательно употреблять следующие продукты - творог, йогурт, а также рыбу, мясо, орехи и зелень.
    • Сократите употребление соли! Соль способствует задержке жидкости в организме и усилению отеков.
    • С 20 недели срока носите бандаж! Он уменьшает нагрузку на позвоночник и поддерживает живот.
    • Правильно сидите! Выбирайте стул, спинка которого является хорошим упором и поддержкой для позвоночника. Во время отдыха подкладывайте под поясницу небольшую подушечку или валик.
    • Долгое сидение – вредно! Рекомендуется сидеть не больше 1 часа, а затем делать перерыв на 15 минут.
    • Не допускайте длительного стояния! Если это нельзя избежать, чаще меняйте опорную ногу.
    • Регулярно посещайте бассейн! Плавание обеспечивает дозированную нагрузку на мышцы и в то же время разгружает позвоночник.
    • Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе!
    • Высокие каблуки недопустимы! Высокие каблуки способствуют чрезмерному смещению центра тяжести тела. Обувь должна быть удобной и на низкой, устойчивой подошве.

    Боль в спине может проявляться не только при перегрузке позвоночника, но и при патологии со стороны почек и других внутренних органов. Поэтому если возникла боль в спине, обязательно скажите об этом своему врачу!

    Комментарии читателей:

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

    Ваш комментарий отправлен!

    Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

    Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

    Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

    Dr.Loktionov