Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

Помощь родителей своим детям в ведении здорового образа жизни

Автор: Иван Локтионов

Обеспечение здоровый атмосферы в доме, сознательное моделирование здорового образа жизни, а также поддержка и поощрение благоприятных изменений в поведении подростков могут быть успешнее, чем разговор с ними на темы избыточного веса. Такие выводы были опубликованы в журнале «Культура питания и поведения».

По последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний 28% молодых людей имеют лишний вес. Исходя из этого, родители этих детей должны задуматься над тем, как обсудить эту тему со своим ребенком.

Статистические данные и результаты многочисленных исследований указывают на то, что подростки, страдающие ожирением и избыточным весом, имеют повышенный риск для развития двух хронических заболеваний одновременно – сахарный диабет 2-го типа и негативное психосоциологическое состояние, связанное со стыдом своего веса.

Учитывая нынешнее увеличение количества подростков с лишним весом необходимо активизировать непосредственное участие и вмешательство родителей. Это может стать существенной помощью в решении данной проблемы.

Родителям детей, имеющих избыточный вес, крайне важно обозначить возможные проблемы, связанные с воспитанием.

Команда исследователей от Университета Миннесоты задала два вопроса:

  1. С какими проблемами сталкиваются родители подростков, страдающих от избыточного веса?
  2. Какой совет могут дать родители детей с лишним весом другим родителям?

Чтобы выявить факторы, которые приводят к эффективному снижению веса среди подростков, были опрошены 27 родительских пар. Исследователи обнаружили, что проблемы, названные родителями, связаны:

  • с трудностями, которые испытывали родители при обсуждении со своим ребенком вопросов избыточного веса;
  • с отсутствием возможностей адекватно влиять на решения ребенка о физической деятельности и питании;
  • с беспокойством об умственном и физическом состоянии ребенка;
  • с чувством личной ответственности за наличие у ребенка избыточного веса.

Родительская помощь для подростков с ожирением состояла из демонстрации модели здорового образа жизни, проявления поощрений и поддержки, а также наличия здоровой домашней окружающей среды.

Шира Фельдман, известный диетолог и исследователь говорит: «Родители играют важную роль в оказании помощи детям и подросткам в принятии правильных решений. Но этот процесс может оказаться достаточно сложным из-за проблем, связанных с развитием автономии и увеличением независимости.

Родители грузных и тучных подростков часто оказываются в дилемме. С одной стороны, родители могут быть обеспокоены их здоровьем, психосоциальным состоянием, а также негативными физическими последствиями, связанными с избыточным весом или ожирением. С другой стороны, родители также признают потребность их ребенка в автономии. Таким образом, родители могут колебаться с выбором того, что сказать или сделать, чтобы лучше помочь их ребенку управлять своим весом».

Авторы продолжают говорить, что для родителей является важным понять, что они могут столкнуться с резкой эмоциональной реакцией подростка при обсуждении темы избыточного веса.

Таким образом, если ребенку необходимо похудеть, то при решении проблемы веса необходимо пересмотреть наличие физической активности и правильного питания подростка.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov