Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Блок консультаций №9: тема "Спондилез шейный" - Доктор Локтионов

У меня проблемы в шейном отделе, долго лечилась

Мне 45 лет. Врачи говорят что это следствие врожденной патологии. Прошу Вас, помочь мне. У меня проблемы в шейном отделе Очень долго лечилась с 2007 года: в неврологическом отделении принимала сосудистые препараты. В Киеве (клиника Берсенева) инъекции с церебролизином.аминокислотами. В другой клинике делали инъекции с хелевскими препаратами. Лечилась в санатории. Все было хорошо. Мне захотелось что бы было очень хорошо и я начала ходить на массажные кровати в Нуга Бест и после этого начались мои мучения. Головокружения, шум в ушах, спазмируется шея, скачки давления, боль в руке. Я сделала триплексное сканирование сосудов:Ковоток по брахиоцефальным артериям в пределах нормы. При пережатии правой наружной артерии набл.ускорение кровотока по контрлатеральной артерии. Надбровный гемодинам.тест положит.с 2 сторон. Ф-ция велизиевого круга сохранена. Кровоток по надблоковым артериям ретроградный. Наблюд.дефицит кровотока в сегменте С6 по правой позвон.артерии до 43% и левой до 40% вследствие спазма. По интракраниальным артериям наблюд.дефицит кровотока по правой переднемозговой артерии до 23% по правой среднемозговой до 21% вследствии спазма. Ф-ция передней и задней соединит.артерии выполняется. По интракраниальным артериям наблюд.умеренно-выраж. венозный застой в ЗЧЯ.

МРТ: Шейный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника во фронтальн.плоскости искривлен влево.Межпозвон.диски неравномерно снижены. Замыкающие пластинки тел позвонков неровные с наличием передних и заднебоковых краевых костных разрастаний макс.выраж.на уровне С3-С6 и множеств.хрящевых узлов Шморля. Тела C3 C5 смещены кзади на 1.5-2 мм. Соотношение между другими позв.не нарушено.Форма размеры не изменены.В межпозвон.суставах видны выраженные артрозные изменения.Опред.частичная конкресенция тел суставных и остистых отростков С6 С7.Межпозвон.диск С6-С7 гипоплазирован. На уровне исследов.опред.локальное обызвествление передней прод.связки.В сегменте С3-С4 опред.грыжа диска кзади до 3 мм с частичным сдавлением дуральн.мешка.Переднезадний диаметр позвон.канала сужен до 9 мм.В сегменте С4-С5 опред.заднебок.грыжа межпозвон.вправо до 3.5 мм с част.сдавлен.дуральн.мешка и правого корешка С5.Переднезадний диаметр позвон.канала сужен до 9 мм. Межпозвоночн.отверстия сужены до 3 мм.В сегменте С5-С6 опред. грыжа кзади и вправо до 3 мм с частичн.сдавл.дуральн.мешка. Переднезадний диаметр сужен до 9-10 мм. Протрузий грыж остальных дисков не выявлено. Видимые отделы спинного мозга не утолщены без видимого патологич.изменения сигнала .Краниовертебральный переход не изменен.

Заключ.:МР-признаки остеохондроза.спондилоартроза. спондилеза спондилолистеза С3.С5 с относит.стенозом позвон.канала. Частичная конкресенция C6 C7 позвонков.

Я очень Вас прошу, помогите мне .Смогу ли я обойтись без операции?

Отвечает Доктор Локтионов

Формально у Вас есть показания к проведению хирургического лечения, но если самочувствие позволяет, то спешить с этим не стоит. Консервативное лечение должно включать не только медикаментозную терапию, но и иглорефлексотерапию, вакуумную терапию, фармакопунктуру, физиотерапию. Продолжительность консервативного лечения 5-6 месяцев. Если после этого срока вы также не будете чувствовать положительной динамики, то в таком случае стоит рассмотреть возможности хирургического лечения.

Беспокоят головокружения, потемнения в глазах, быстрая утомляемость

Мне 63 года, при росте 164 см мой вес 67 кг. Недавно при МРТ обследовании мне был поставлен следующий диагноз: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, грыжа диска С6/С7, деформирующий спондилёз, унковертибральный спондилоартроз. Беспокоят головокружения, потемнения в глазах, быстрая утомляемость. Что со мной? Это опасно? Что с мной будет? Дайте прогноз!

Отвечает Доктор Локтионов

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить допплерографию сосудов шеи и головы. С результатами обследования обращайтесь к врачу-невропатологу для прохождения лечения. Прогноз благоприятный.

появилась ноющая боль

У меня после поднятия тяжелой гантели вверх произошло выпрямление. Исчез дискомфорт в шейном отделе. Этот дискомфорт я убирал - откидывая резко голову в право а иногда вдавливанием дисков межлопаточной части спины. Слышался хруст и облегчение. И до следующего раза (выхода дисков).

Так продолжалось в течении долгих лет. Сейчас я его не испытываю. Но появилась ноющая боль, онемение, жжение под правой лопаткой, правом плече, по всей правой руке в большой палец. Вероятно - защемление нервного корешка. Мануальный массаж облегчает ситуацию. При поднятии правой руки ввер х(взмах крыла) боль проходит, но слышится безболезненный прострел (скрежет сустава). С левой рукой такого не ощущается. При плавании в море боль, онемение, жжение тоже появляются - видимо от переохлаждения. Делаю гимнастические упражнения, отжим на руках от пола.

Улучшение на лицо, но все равно при переохлаждении, ходьбе, держании правильной осанки – онемение и боль возникает снова. Больно лежать на спине.

Рентгенография шейного отдела позвоночника : (неразборчивый подчерк)

  • Выпрямление шейного лордоза с LO,3 —) с трансформацией его в нитиз на уровне С3.
  • Об–звествление передней продольной связки.
  • Снижение высоты межпозвонкоых щелей.
  • Субноидральный склероз костно-замыкательных пластин тел позвонков с наличием проявл. остофитов по заднему контуру.
  • Артроз унковертибральных сочленений.

Заключение: Остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника.

МРТ шейного отдела позвоночника г.Симферополь МЦ”Авицена” мощность 1 Тесла:

На МР томограммах шейного отдела позвоночника определяется выпрямление физиологического лордоза. Признаков аномалий развития не выявлено. Выявлены изменения со стороны сегментов: С3/4-циркулярная неравномерная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм, сужение корешковых карманов за счет краевых остеофитов и спондилоартроза, корешковые карманы: правый 2 мм, левый 1 мм, спиномозговой канал: переднее-задний размер 15 мм, ширина 18 мм; С4/С5 (то же самое)3 мм, 2 мм, 2 мм, 10 мм, 19 мм; С5/С6 (то же самое) 3 мм, 2 мм, 2 мм, 11 мм, 21 мм; С6/С7 - дорсальная медиальная протрузия межпозвонкового диска 4 мм, корешковые карманы: правый 4 мм, левый 4 мм, спинномозговой канал: переднее-задний размер 11 мм, ширина 21 мм. На уровне описаных сегментов отмечаются дегеративные изменения замыкательных пластинок с наличием остеофитов в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ по краям тел позвонков и зоной субхондрального склероза, в пульпозных ядрах снижена интенсивность сигнала за счет обезвоживания. В дугоотросчатых суставах определяется неравномерное сужение суставной щели и краевые костные разрастания, заострение суставных отростков. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков патологического расширения или сужения не определяется. Ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста размером 35х16 мм.

Заключение: Признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника; протрузии межпозвонковых дисков в сегментах С/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7; относительный стеноз спинномозгового канала и сужение корешковых карманов за счет краевых остеофитов и спондилоартроза в сегментах С4/С5, С5/С6, С6/С7; деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника.

Подскажите как лечить. Мануальная терапия с вправкой дисков облегчает ситуацию. Имеется запись МРТ на компакт диске, фото.

С уважением Вадим 48 лет, рост 178 см, вес 80 кг.

Отвечает Доктор Локтионов

Лечение следует проводить комплексно. Рекомендую обратиться к врачу-невропатологу или рефлексотерапевту для проведения иглорефлексотерапии в сочетании с фармакопунктурой, вакуумной терапией, лазеро- магнитопунктурой. Также эти методы могут сочетаться с медикаментозным лечением.

после незначтельных волнений начинаются спазмы в горле

Мне 55 лет, бывают головокружения, шум в ушах.

Но главная проблема -10 лет не могу глотать никакую твердую пищу, а после незначтельных волнений начинаются спазмы в горле, задыхаюсь. (это началось после стрессов всяких жизненных), питаюсь только бульонами. Психиатры посоветовали валерьянку, гидозепам и не “принимать ничего близко к сердцу”. Но ето ничего не помогает мне.

(Все исследования, щитовитка, ЖКТ и т.д. прошла успешно, патологий нигде не нашли). Правда, ультразуковое исследование щитовидной железы показало: эхо-признаки увеличения узловых образований идиффузных изменений щитовидной железы. Т4 свободный-10,1 пМоль/л (от 10,3 до 24,4); ТТГ-6,08мкМЕ/мл (от0,4 до 4,0).

Заключение МРТ – картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела дисков С4,С5,С6 на фоне спондилеза.
Мягкие ткани шеинормальной конфигурации. Мышцы дна ротовой полости и шеи без очагов патологической интенсивности сигнала и хорошо контурируются. В околоушных и подчелюстных слюнных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют обычную толщину стенок и нормальные границы. Сосуды шеи, визуализируемые при МРТ, не изменены. Лимфатические узлы шеи не увеличены, обычной интенсивности сигнала.

Допплерография экстракраниальных артерий показала диффузное АС поражение БЦА концентрич. стенозы в обл. ОСА на 20%. Спастический характер кровотока в руслах ВСА, Базальное венозное русло значительно перегружено. S = D. (Пролечила результаты допплерографии кавинтоном, тиоцетамом, лизином, актовегином, мексикором, тридуктаном).

После 10 капельниц стало лучше, прошли головокружения, но через день после этого случился приступ спазм в горле, (барбовал и гидозепам спасает, но не надолго, все повторяется, без видимой причины).

  1. Прошу, пожалуйста, помочь мне расставить приоритеты в моих заболеваниях. На что мне в первую очередь стоит обратить внимание?
  2. С чего начать лечение?

Отвечает Доктор Локтионов

В первую очередь лечение должно быть направлено на коррекцию сосудистых нарушений. Параллельно должна проводиться психотерапия.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: