Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

03
Ноября
2010

Дорзальные протрузии дисков С4/C5, С5/C6 прикрытые краевыми остеофитами

Людмила

На МРТ по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, ретролистез тела С5 на 0,2 см. Высота межпозвонкового диска С5/С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные протрузии дисков С4/C5, С5/C6 прикрытые краевыми остеофитами, размерами до 0,3 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвонкового канала максимально сужен на уровне диска С5/C6 до 1,1 см, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, краевые костные разрастания. Мелкие дефекты Шморля в телах С5, С6 позвонков.

Объясните насколько это серьезно и какое лечение применять.

И еще при ходьбе как будто что-то заклинивает, ноги становятся тяжелыми, в голове темнеет. Связано ли это все от проблем с позвонком. На МРТ патологий изменений головного мозга не выявлено.

Отвечает Доктор Локтионов

Ваши жалобы обусловлены имеющимися нарушениями в шейном отделе позвоночника. Необходимо обратиться к невропатологу для прохождения квалифицированного лечения. В противном случае велика вероятность того, что заболевание будет прогрессировать, что приведет к ухудшению самочувствия.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: