Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

14
Июня
2010

Какое лечение мне необходимо?

Сергей

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

П Р О T О К О Л И С С Л Е Д О В А Н И Я:

Выполнено МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника в Т-1 и Т-2 режимах (sag), Т-1 ах на уровне позвонков Th9-S4.

Физиологический лордоз выпрямлен.

Выявляются дегенеративные изменения поясничных межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты и явлений дегидратации, наиболее выраженные в L4, L5 дисках, с наличием задней циркулярной грыжи диска L4 9х19 мм с компермированием корешков и поддавливанием дурального мешка, задней циркулярной протрузии диска L5 до 5 мм с признаками близкого расположения корешков и поддавливанием дурального мешка.

Спинальный канал и ликворные пространства на данных уровнях локально сужены.

Выявляется грыжа Шморля диска L2 в тело нижележащего позвонка до 3 мм.

Заключение MPT — признаки задней циркулярной грыжи диска L4, задней циркулярной протрузии диска L5.

Какое лечение (в общих чертах) мне необходимо?

Отвечает Доктор Локтионов

Лечение грыжи диска должно быть направлено на устранение основных клинических симптомов. Чаще всего это болевой синдром, но также бывает онемение и слабость в конечностях. Лечение может быть как консервативное, так и хирургическое. Решение о хирургическом лечении грыжи диска принимается в тех случаях, когда состояние пациента не улучшается от адекватного консервативного лечения. При условии, что консервативное лечение проводилось не менее 3 месяцев. Но в некоторых случаях, когда есть показания для срочной операции (например, нарушение функции тазовых органов), принимается решение о безотлагательном хирургическом вмешательстве. В подавляющем большинстве случаев грыжа диска лечится консервативно. Консервативное лечение дает прекрасные результаты в случае сочетания различных методов лечения. Так в нашей клинике используется акупунктура, выкуумная терапия, фармакопунктура, медикаментозная терапия. Благодаря комплексному подходу, медикаментозное лечение проводится в минимальном объеме. Также нельзя недооценивать роль лечебной физкультуры.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: