Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

26
Апреля
2019

Предлагают операцию и не затягивать.

Мне 29 лет. вес 102 кг, рост 183, см. В течении 4-5 лет периодически беспокоили боли в области поясницы, которые купировали диклофенаком,мовалисом в уколах. 3 недели назад так же начались боли, НПВП не помогли, чере неделю боль переместилась в ногу, по ходу неврва, начались очень сильные тянущие боли, онемение до подколена по задней поверхности,а затем до пятки. Прохожу лечение в госпитале 2 недели.

Сделали МРТ: Получены Т1,Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной и корональной проекциях.

  • Поясничный лордоз выпрямлен.
  • Тела позвонков двояковогнутой формы, отмечаются множественные грыжи Шморля замыкательных пластинок.
  • Изменений МР-сигнала костного мозга позвонков не определяется.
  • Позвоночные суставы с признаками артроза, умеренной гипертрофией суставных фасеток и желтых связок.
  • В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя парацентрально-фораминальная грыжа диска до 11,2 мм. с наличием секвестра до 10 мм.в диаметре на уровне тела S1 центрально, с компрессией правого корешка и дурального мешка в передних и правых боковых отделах. Уплотнена задняя продольная связка на уровне L3-S1.
  • Выстояние задних контуров дисков в остальных сегментах исследумоего уровня в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений.
  • Позвоночный канал сужен в правых боковых отделах на уровне грыжи диска L5-S1. Дуральный мешок, структуры спинного мозга и корешки без видимых патологических изменений. МР-сигнал от субдурального пространства обычный.
  • Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 ВИ в сегментах L1-L2, L5-S1 снижены.
  • Паравертебральные мягкие ткани — без особенностей.

Заключение: МР- признаки дегенератиано-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, споедилоартроз). Грыжа диска L5-S1 с секвестрацией. Спондилопатия поясничных позвонков.

На фоне лечения боль уменьшилась, но тянущая осталась,так же сохраняется онемение, боли в обл.поясницы нет.

Нейрохирург на приёме сказал подняться на носок на больной ноге - я не смог. Предлагают операцию и не затягивать.

Стоит ли делать операцию в острый период или есть смысл лечиться консервативно?

На какое время можно отложить операцию?

Отвечает Доктор Локтионов

Показания к оперативному лечению грыжи диска у Вас имеются. Окончательное решение принимать только Вам.

В большинстве случаев грыжа диска лечится консервативно, но если лечение проводилось в полном объёме (иглорефлексотерапия в сочетании с фармакопунктурой, физиотерапией, вакуумной терапией и медикаментозным лечение), длительно (5-6 месяцев), а эффекта нет, то решается вопрос возможного хирургического лечения.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: