Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

01
Апреля
2010

дегенеративные изменения дисков

Татьяна

Здравствуйте. На МРТ исследовании поясничного отдела в саггитальной, аксиальной проекциях в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков (снижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ за счет их дегидратации) со снижением их высоты.

Определяется грыжа диска: L5-S1 до 0.85 см кзади парамедиально вправо с наличием секвестра, расположенного краниально, выраженной деформацией дурального мешка, компрессией корешка, компресией правого межпозвонокового отверстия, стенозированием позвоночного канала справа. Определяются протрузии дисков: L3-L4 до 0.25 см кзади, L4-L5 до 0.45 см кзади в сторону правого межпозвонкового отверстия, до 0.4 см в сторону левого межпозвонкового отверстия. Определяется утолщение задней продольной связки, на уровне замыкательных пластинок визуализируются остеофиты в дуго-отросчатых сочленениях артрознытрузии дисе изменения в виде их гипертрофии с наличием остеофитов на уровне суставных поверхностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Грыжа диска:L5-S1. Протрузии дисков :L3-L4, L4-L5. Наблюдается тянущая боль в пояснице, тянущая боль в правой ноге (по ходу всего сидалищного нерва).

Немножко немеет стопа в области голени, но двигательные рефлексы стопы сохранены. Предложили срочную операцию. Можно ли избежать операции и применять какие-либо другие методы лечения при данном диагнозе? Спасибо.

Отвечает Доктор Локтионов

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по заключению МРТ, формальные показания для хирургического лечения грыжи диска у Вас есть. Но если грубых неврологических нарушений нет, то спешить не стоит.

Думаю, что если Вам провести консервативное лечение, то самочувствие можно будет улучшить. Консервативное лечение должно быть комплексным и состоять из рефлекторных мероприятий — иглорефлексотерапия, вакуумная терапия, фармакопунктура, а также медикаментозно — противоотечная и противовоспалительная терапия.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: