Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

22
Апреля
2020

Стоит продолжать консервативное лечение и иглотерапию или идти на операцию?

Канат

По МРТ определилась медиальная грыжа диска на уровне L2-L3 размер 6.5 мм сначала болей не было, потом начала слабеть правая нога. На второй месяц после тренировки началось воспаление и мышечный спазм . Сейчас 10 дней лежу в постели и принимаю обезболивающие уколы. При ходьбе боль в правой ягодице. Прошу подсказать при таком симптоме стоит продолжать консервативное лечение и иглотерапию или идти на операцию. Так как такие грыжи эндоскопией не делают, значить будет разрез

Отвечает Доктор Локтионов
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует полноценного и комплексного лечения. Так как есть подтвержденное наличие грыжи, то необходимо оценивать размер грыжи, ее расположение и ширину спинномозгового канала. Медиальная грыжа, которую также называют срединной, чаще имеет лучший прогноз в лечении, чем другие виды. Например, фораминальная грыжа чаще вызывает сдавление нервного корешка и больший процент именно хирургического лечения.
Если Вы проходите сейчас медикаментозное лечение, но эффекта нет, то необходимо пересмотреть схему лечения. Лечение должно включать иглорефлексотерапию, вакуумную терапию, фармакопунктуру, физиотерапию и ударно-волновую терапию. Эти процедуры должен проводить врач-невролог, который учитывает симптоматику и все изменения в клинической картине. Также, в тяжелых случаях, может применяться и медикаментозная терапия. Медикаментозная терапия это не просто обезболивающие препараты, а препараты НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, мочегонные. При выборе конкретных препаратов и дозировок врач учитывает возраст, пол, вес и наличие сопутствующих заболеваний у пациента. 
Хирургическое лечение грыж и протрузий м/п дисков проводят в тех случаях, когда консервативная терапия проводилась в полном объеме и достаточное длительное время (до 5-6 месяцев), но эффекта от терапии не наблюдалось. Но важно помнить, что также есть показания к срочной операции. Например, при нарушении функции тазовых органов оперативное лечение проводится в ближайшие сроки.
И в заключение о разрезах при оперативном вмешательстве. В настоящее время, за счет развития и внедрения новых технологий и знаний, большинство хирургических операций проволится с минимальным косметическим дефектом. Поэтому даже после операции по поводу грыжи диска у пациента остается минимальный разрез 1-2 сантиметра, а вставать и ходить можно уже в первые сутки после операции.
 

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: