Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

14
Июня
2010

Задне-боковая протрузия диска

Виктор

Доброго дня.

Я сильно нуждаюсь в вашем совете по дальнейшей тактике лечения заболевания.

Через месяц собираюсь в 6-месячную командировку в одну из не очень развитых стран.

Около 2 недель назад началось онемение мизинца и ребра ладони и частичное онемение безымянного пальца левой кисти. Незначительно ослабли мышцы I – II пальцев левой кисти, сгибательные и разгибательные мышцы руки в норме, чувствительность тоже вроде не нарушена. Онемение постоянное.

В анамнезе: остеохондроз шейно-грудного отделов позвоночника на протяжении длительного времени, болей и других симптомов раньше не наблюдалось.

Сразу, самолечением, принимал на протяжении нескольких дней Диклофенак в/м и витамины группы В. Изменений никаких.

Что б не усугублять процесс и установить точный диагноз прошел КТ и пришел в небольшой ужас от результатов:

Протокол КТ-исследования шейного отдела позвоночника (С2 – С7)

  • На компьютерных томограммах в шейном отделе позвоночника физиологический лордоз сохранён. Отмечается субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, края тел позвонков заострены, местами с краевыми костными разрастаниями. Состояние дугоотросчатых суставов удовлитворительное. Позвоночный канал не сужен на всём протяжении.
  • В сегменте С6 – С7 ширина межпозвонковых отверстий слева 4 мм, справа 4 мм, высота межпозвоночного диска 4,5мм. Задне-боковая протрузия диска, выступает в просвет канала на 2 мм, корешки не компремированы.
  • В сегменте С5 – С6 ширина межпозвонковых отверстий слева 4 мм, справа 4 мм, высота межпозвоночного диска 4мм. корешки не компремированы.
  • В сегменте С4 – С5 ширина межпозвонковых отверстий слева 4 мм, справа 4 мм, высота межпозвоночного диска 4мм. Медианная грыжа диска выступает в канал на 3мм, с компрессией спинного мозга, корешки не компремированы.
  • В сегменте С3 – С4 ширина межпозвонковых отверстий слева 4 мм, справа 4 мм, высота межпозвоночного диска 4мм. Медианная грыжа диска выступает в канал на 2 мм, корешки не компремированы. В теле С4 по передней поверхности, определяется участок пониженной плотности (-560 — -650HU), размерами 4х5х5 мм, с четкими не ровными контурами, корковый слой не нарушен.
  • В сегменте С2 – С3 ширина межпозвонковых отверстий слева 4 мм, справа 4 мм, высота межпозвоночного диска 3 мм. Парамедианная грыжа диска выступает в канал на 2.5 мм, с компрессией спинного мозга, корешки не компремированы. Отмечается смещение С2 вправо, растояние от зуба до тела С1 справа – 3.6 мм, слева – 3 мм.

Заключение: Подвывих С2. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, нестабильная форма. Грыжи дисков С4 – С5, С3 – С4, С2 – С3. Протрузии дисков С6 – С7.

Вопрос: Какова дальнейшая тактика моего поведения и лечения, возможно ли на данном этапе консервативное лечение (медикаментозное и физиотерапевтическое и соответственно поездка в командировку, где я смогу заработать денег на нормальное лечение по приезду, если возможно в вашей клинике), или это уже показания к срочной операции (компрессии спинного мозга)? Заранее благодарен за ответ.

Отвечает Доктор Локтионов

Здравствуйте, Виктор!

На данном этапе приступайте к консервативному лечению.

Если возможно отложить поездку, то лучше перенесите её на некоторое время.

Обычно если нет неотложных показаний к операции, то проводится консервативное лечение сроком до 3 месяцев. Обычно за этот период времени наблюдается улучшение и закрепление достигнутых результатов.

ответы на вопросы по темам:

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: