Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

10
Августа
2010

У моей дочери (3 года) на протяжении 4-5 месяцев головные боли

Светлана

Здравствуйте, у моей дочери (3 года) на протяжении 4-5 месяцев головные боли – возникают спонтанно (в любое время суток), веду дневник – с погодными явлениями, лунными днями – не связывается, чаще время боли – ночью 1-2 часа и около 5 утра, днем – вторая половина дня -с 13 до 21 часа... Продолжительность от 10 до 40 минут. Рвоты нет. Судорог нет. После сильных и продолжительных приступов может уснуть, или около часа будет вялой и “киснет”.

Обследована:

  • МРТ - Патологий об. и очагов поражения головоного мозга не выявлено. Признаки ликворной кисты левой височной доли головного мозга, умеренной наружной гидроцефалии.
  • Консультация нейрохирурга - арахноидальная киста левой височной доли, хирургическое лечения не требует.
  • ЭЭГ- Фокальные изменения левой височной области в виде повыш. сод-я дельта ритма, хорошо реагирует на РА с признаками вовлечения неспецифич. срединных структур на фоне легкой нейрофизиологической незрелости коры головного мозга. Эпилептиформная активность не зарегистр. Доплер сосудов головы и шеи - аномалия вхождения в С6-С5, патологии в вилизеевом круге не выявлено.

Невропатологи лечили диакарбом, пирацетамом, траумелем – результата – нет. Осмотр окулиста - здорова, у эндокринолога - здорова, у нефролога – НДМП. Я очень хочу избавить девочку от этих болей, помогите нам!

Отвечает Доктор Локтионов

Здравствуйте, Светлана!

Вполне возможно, что головные боли у Вашей дочери пройдут и без всякого лечения. Чаще всего это связано с определенными физиологическими процессами, которые происходят при росте и развитии организма. Такое часто встречается в детской неврологии.

Однако Вам следует скорректировать ребенку образ жизни, диету. По возможности ребенку следует больше находиться на свежем воздухе. Также необходимо продолжить наблюдение у детского невролога.

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: