Dr.Loktionov

Звоните по телефону:

068-501-59-09

06
Октября
2009

мучают частые головные боли, заикание

Лидия Алексеевна

Здравствуйте Иван Викторович!

Парень 26 лет, мучают частые головные боли, нарушена речь (заикание).

При томографическом обследовании сосудов головного мозга обнаружили, что виллизиев круг разомкнут, аневризмы, сосудистые мальформации не визуализируются, признаки умеренной внутренней бивентрикулярной гидроцефалии, умеренного снижения сигнала от позвоночных артерий. Кроме медикаментозного лечения предложена мануальная терапия, которая возможно восстановит виллизиев круг и этим решатся все проблемы со здоровьем.

Было ли у Вас подобное в практике? Ваше мнение по поводу мануальной терапии в нашей проблеме? Для нас очень важно ваше мнение.

Отвечает Доктор Локтионов

Уважаемая Лидия Алексеевна!

Все дело в том, что «нормальный» виллизиев круг определяется всего лишь у 15 — 65% людей. Аномалии строения виллизиева круга могут проявляться в разнообразии размеров, асимметрии отхождения ветвей, отсутствии некоторых артерий или сегментов. Наиболее частым является различие диаметров позвоночных артерий, когда одна гипоплазирована (недоразвитие), а другая гипертрофирована до размеров основной артерии. Сейчас принято считать, что одна из позвоночных артерий в норме является доминантной, а вторая — рецессивной, по вкладу в суммарный кровоток в вертебробазилярном бассейне. Допустимая асимметрия может составлять 50%.

Лечение должно быть комплексным. Если есть подвывихи или другие функциональные нарушения позвоночника, то мануальная терапия может быть показана (но только щадящие методики). Решение о необходимости данной процедуры принимает врач на личной консультации. Выполнять манипуляции должен только врач! Также рекомендую Вам найти врача-невролога по месту жительства, который владеет методом рефлексотерапии.

Если живете в Киеве, обращайтесь к нам. Очная консультация всегда лучше. Будьте здоровы!

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Заполните поля ниже: