Срочный прием
+200грн за регистрацию

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Dr.Loktionov

Лечение позвоночника и суставов

Звоните по телефону:

068-501-59-09

Время работы клиники:

с 09.00 до 17:00

Адрес клиники:

Голего, 5, КИЕВ, УКРАИНА

Авторизация / Регистрация (+200грн)

Мы Вам перезвоним!

Заявка отправлена
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей консультации

8 мифов о сущности ревматоидного артрита

Автор: Иван Локтионов

В наше время ревматоидный артрит является одним из самых распространенных заболеваний суставов и поражает около 1% населения во всем мире. До сих пор эта болезнь с наличием сильных суставных болей остается мало изученной.

«Существует множество заблуждений о ревматоидном артрите» - утверждает Пол Кремер, ревматолог, доктор медицинских наук и профессор медицины из медицинского колледжа в Олбани, Нью-Йорк. «Артрит – это обычное заболевание и довольно часто ревматоидный артрит путают с другими видами артрита», – говорит он.

Нужно упомянуть, что ревматоидный артрит – таинственное заболевание во многих отношениях. В этом направлении проводятся научные исследования, разрабатываются новые методы лечения, постоянно изменяется само понимание болезни.

Даже у специалистов по-прежнему возникает много вопросов по поводу ревматоидного артрита, поэтому давайте рассмотрим несколько распространенных мифов и фактов об этом «странном» заболевании.

Миф №1. Ревматоидный артрит – то же самое, что и обычный артрит.

Факт. Такое заболевание, как ревматоидный артрит, не является обычным артритом. То, что мы обычно называем артритом, правильнее назвать воспалением суставов – остеоартритом, который развивается вследствие ушиба или физиологического износа трущихся поверхностей стареющих суставов. Артроз (разрушение хрящей) наиболее распространенное заболевание суставов среди людей среднего и пожилого возраста.

В отличие от этого, ревматоидный артрит является хроническим прогрессирующим аутоиммунным расстройством. В ответ на пока неизвестный пусковой импульс, организм производит антитела, которые атакуют свои же собственные ткани. Эти атаки, как правило, поражают суставы, но их целью могут быть и другие части тела. Обострения болезни происходят периодически, но могут переходить в непрерывное болезненное состояние.

«Путаница между ревматоидным артритом и остеоартритом усугубляется ещё и потому, что у человека часто бывает и то, и другое заболевание», – добавляет Кремер.

Миф №2. Ревматоидный артрит поражает суставы только людей преклонного возраста.

Факт. У большинства людей, страдающих ревматоидным артритом, эта болезнь начинается в возрасте от 30 до 55 лет.

«Несмотря на то, что большинство случаев развития ревматоидного артрита приходится на эту возрастную группу, ревматоидный артрит может возникнуть у человека любого возраста, даже у подростка. В то же время люди старшего возраста могут иметь более серьезные, осложненные формы ревматоидного артрита, потому что болезнь со временем развивается и усугубляется», – говорит Кремер.

Миф №3. Ревматоидный артрит – несерьезное заболевание.

Факт. Ревматоидный артрит может угрожать вашему здоровью и работоспособности при отсутствии своевременного и правильного лечения.

«Многие люди относятся несерьезно к данному заболеванию, называя его бабушкиным ревматизмом. Они допускают большую ошибку, не обращая внимания на проявление ранних признаков ревматоидного артрита, и упускают возможность предотвратить его развитие у себя», – говорит Кремер. «Они не торопятся посетить специалиста в течение нескольких месяцев или лет, а ведь за это время может произойти серьёзное повреждение суставов».

Чтобы сохранить здоровье своих суставов, ревматоидный артрит нужно своевременно обнаружить и постоянно лечить. В долгосрочном плане это поможет пациенту сохранить свою самостоятельность и не допустить серьёзного ухудшения качества жизни.

«Ревматоидный артрит увеличивает риск возникновения множества других заболеваний», – утверждает Кремер. «Сердечно-сосудистые заболевания, инфекции и заболевания легких все чаще встречается у людей с ревматоидным артритом».

Миф №4. Большинство людей с ревматоидным артритом в конечном итоге из-за своей болезни оказываются в инвалидной коляске или в доме престарелых.

Факт. Ревматоидный артрит развивается у каждого отдельного человека по-разному, но большинство из них продолжают жить и обслуживать себя самостоятельно.

Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, поэтому приводит многих людей к инвалидности, но большая часть имеющихся статистических данных по этому вопросу относится к периодам 20 – 30-летней давности.

«Эти исследования проводились ещё до того, как мы начали лечить ревматоидный артрит метотрексатом, и до того, как у нас появились новые биологические агенты (протеины, разработанные методом генной инженерии с использованием человеческого гена)», – говорит Кремер. «Мы добились колоссальных успехов в лечении этого заболевания. Сегодня большинство людей, которые активно лечатся от ревматоидного артрита, не становятся в дальнейшем инвалидами», – говорит он.

По отчетам недавних исследований, профессор Кремер прав: 94% людей с ревматоидным артритом продолжают выполнять все свои повседневные функции самостоятельно после 10 лет лечения заболевания.

Миф №5. Большинство людей с ревматоидным артритом не могут работать.

Факт. При ревматоидном артрите некоторые виды работ или привычки, возможно, придется изменить, но это не означает, что работать нельзя.

«Следует понимать, что этот миф может быть правдой для более раннего времени, до применения современных методов лечения этого заболевания», – говорит Кремер. «Конечно, многие люди будут нуждаться в дотациях, так как будут вынуждены ограничить некоторые виды деятельности во время вспышек болезни. Однако большее количество людей с ревматоидным артритом работает постоянно».

И в самом деле, в одном масштабном исследовании было установлено, что у людей, которые страдали ревматоидным артритом в течение более 10 лет, уровень занятости не отличался от людей такого же возраста без заболеваний суставов.

Миф № 6. Поскольку лекарственные препараты для лечения ревматоидного артрита могут быть токсичными, лучше подождать с лечением до более полного развития болезни.

Факт. «Этот утверждение является самым опасным мифом», – предупреждает Кремер.

Сейчас существует множество фактов того, что своевременное лечение ревматоидного артрита предотвращает раннее повреждение суставов и инвалидность. «Лечение необходимо начинать как можно раньше после установления диагноза данного заболевания», – говорит Кремер. «Откладывание лечебных мероприятий может означать худшие результаты в дальнейшем».

Многочисленные исследования подтверждают, что раннее начало лечения ведет к задержке развития обширного ревматоидного артрита у многих людей.

Несмотря на то, что медикаменты, применяемые в лечении ревматоидного артрита, могут иметь побочные эффекты, всё же последние редко бывают хуже, чем запущенный ревматоидный артрит. Простой анализ крови и посещения опытного специалиста помогут вовремя обнаружить и устранить многие серьезные побочные действия лекарств от ревматоидного артрита.

Миф № 7. Люди, страдающие ревматоидным артритом, часто болеют раком.

Факт. Люди, у которых был диагностирован ревматоидный артрит, имеют не намного более высокий риск развития лимфомы (рак крови), но в целом риск невелик.

«Риск развития рака крови в течение жизни примерно в два раза выше у людей с ревматоидным артритом в анамнезе, хоть причина пока и не ясна», говорит Кремер.

Тем не менее, давайте пока отложим этот вопрос в сторону. Даже с таким повышенным риском, лишь незначительное меньшинство людей с ревматоидным артритом заболевают лимфомой.

Например, в одном исследовании после наблюдения свыше двух тысяч людей с данным заболеванием в течение восьми лет 11 из них заболели лимфомой. Согласно статистическим оценкам здоровья населения, на каждые две тысячи человек без ревматоидного артрита за тот же период времени заболевают лимфомой от трех до восьми человек.

«Часть этого роста заболеваемости может быть связана с увеличением воспалительного процесса в организме при ревматоидном артрите, а некоторые из них могут быть на самом деле связаны с приемом лекарственных средств», – говорит Кремер. «Тем не менее, большинство людей с ревматоидным артритом не болеют раком».

Метотрексат и новые биопрепараты могут частично способствовать этому повышенному риску. Но ревматологи являются сторонниками этих медикаментов. «Вы должны взвешивать риски и выгоды», – считает Кремер. «Отсутствие лечения ревматоидного артрита часто бывает разрушительным, в то время как лимфома – редкое заболевание, к тому же часто медленно прогрессирующее, и поддаётся лечению», – добавляет он.

Но вот что удивляет: риск развития колоректального рака у пациентов с ревматоидным артритом ниже на 40% по сравнению с другими людьми. Одна теория утверждает, что частое использование нестероидных противовоспалительных препаратов НПВП (в том числе аспирин, мотрин, и ибупрофен) пациентами с ревматоидным артритом способствует предотвращению возникновения рака в толстой кишке.

Миф № 8. Болезненные, тугоподвижные от ревматоидного артрита суставы должны отдыхать большую часть дня.

Факт. Наоборот, суставам, пораженным ревматоидным артритом, необходимы небольшие нагрузки, растяжки и упражнения.

«Мы рекомендуем, чтобы люди, страдающие ревматоидным артритом, были более активными и не боялись физических упражнений и физических нагрузок», – говорит Кремер. «Иногда нужен покой, но большинство людей с заболеваниями суставов должны двигаться и работать больше, а не меньше».

Неподвижность может быть контрпродуктивной для многих людей с ревматоидным артритом. Когда суставы болезненные и тугоподвижные, человек, естественно, хочет избежать каких-либо нагрузок. Но все-таки, неподвижность устанавливает порочный круг. Мышцы, которые расположены вокруг сустава, способствуют его стабильному расположению и берут на себя значительную часть нагрузки на сустав. Всем мышцам нужна регулярная деятельность, чтобы оставаться здоровыми, поэтому используйте их, чтобы не ухудшать состояние суставов.

Каждый человек с ревматоидным артритом может выполнять некоторые упражнения.

  • Упражнения на растяжку требуют минимального напряжения и помогают сохранить суставы гибкими.
  • Аэробные упражнения с низким уровнем интенсивности улучшают здоровье суставов, а также общее психическое и физическое состояние.
  • А вот упражнений с ударными нагрузками следует избегать.

Комментарии читателей:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ/ВОПРОС

Ваш комментарий отправлен!

Анна, спасибо за Ваш интерес к нашей статье и клинике.

Ваш комментарий/вопрос будет обработан в течении 24 часов.

Как только он будет опубликован, мы оповестим Вас по указанному e-mail адресу.

Dr.Loktionov